一物体在空气中称得重力为2.45N,在水中称得重为1.96N,浸在另一中液体中称得重为2.058N.则该物体的体积是

一物体在空气中称得重力为2.45N,在水中称得重为1.96N,浸在另一中液体中称得重为2.058N.则该物体的体积是
另一种液体的密度是
我爱咚儿 1年前 已收到1个回答 举报

7751852 幼苗


G=mg=2.45N
从而 m=G/g=2.45/10=0.245 (kg)
而 G-F浮=1.96N
从而 F浮=G-1.96=2.45-1.96=0.49(N)
而 F浮=ρ水Vg
从而 V=F/ρ水g=0.49/1000×10=4.9×10^-5(m³)
∴物体的密度为 ρ=m/V=0.245/4.9×10^-5=5×10^3(kg/m³)
又 F浮'=G-F‘=2.45-2.058=0.392(N)
其在某种液体中所受到的浮力为 F浮'=ρ液Vg
∴另一种液体的密度为 ρ液=F浮'/Vg=0.392/4.9×10^-5×10=800(kg/m³)


9