已知1/x-1/y=3,求分式(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)

lala_ss333 1年前 已收到1个回答 举报

_show_show 幼苗


因为:1/x-1/y=3
(y-x)/xy=3
x-y=-3xy (1)
又因为:(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)=[2(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy]
代入(1)得:(-6xy+3xy)/(-3xy-2xy)=(-3xy)/(-5xy)=3/5
答案:3/5


10