某工人用F=100N的水平推力推动一质量为20Kg 的木箱由静止开始运动,木箱与地面动摩擦因数u=0.4,g=10m/.

某工人用F=100N的水平推力推动一质量为20Kg 的木箱由静止开始运动,木箱与地面动摩擦因数u=0.4,g=10m/...
某工人用F=100N的水平推力推动一质量为20Kg 的木箱由静止开始运动,木箱与地面动摩擦因数u=0.4,g=10m/s2……(1)4s后木箱的速度为多大?(2)若4s末工人发现木箱离墙边的距离为2m,而把推力减小了,问他的推力减小为多大,木箱恰好能运动到墙边?
跑跑5号 1年前 已收到2个回答 举报

longrise 幼苗


f=uN=umg=0.4*20*10=80N
F合=100-80=20N
a=F合/m=1m/s^2
V=at=1*4=4m/s
E=1/2mv^2=160J
所以推力减为0
F合'=E/s=80N=f


8

电梯井8 幼苗


1 F加速度=F-F摩擦=100-20*10*0.4=20N a=F加速度/m=20/20=1。Vt=at=1*4=4
2 F减速度=F+F摩擦 S=VtT+1/2aTT=2 Vt=4 Vt=-at a=-4 F减速度=ma=-80 F摩擦=-80 F=0,负代表方向与原来运动方向相反


1