姐妹俩养兔100只,姐姐养的3分之1和妹妹的10分之1共24只,求姐妹各养兔多少只?

dreamlvr 1年前 已收到3个回答 举报

truelyf1030 幼苗


设姐姐养兔x只,则妹妹养了(100-x)只
(1/3)x+1/10(100-x)=24
(1/3)x+10-(1/10)x=24
(7/30)x=14
x=60姐姐养了60只
妹妹养了100-60=40只.


7

geng_0629 幼苗


设姐姐养兔x只,则妹妹养了(100-x)只
(1/3)x+1/10(100-x)=24
(1/3)x+10-(1/10)x=24
(7/30)x=14
x=60
∴姐姐养了60只
妹妹养了100-60=40只。


1

珊珊SS 花朵


方程法:设姐姐有x只,妹妹有y只,则x+y=100
x/3+y/10=24
解方程组,得x=60,y=40
所以姐姐养了60只,妹妹养了40只!


1