已知s,vt,t,如何求vo,a

已知s,vt,t,如何求vo,a
哎呀....我2b了 会了会了
夜魔瞳 1年前 已收到2个回答 举报

恋雨非烟 幼苗


s=v0t+1/2at^2,
vt=vo+at.
带入求解即可.

1年前 追问

8

夜魔瞳 举报

主要是怎么带不会呀

举报 恋雨非烟

由vt=v0+at,得v0=vt-at,带入1式整理得:a=2(s-vt*t)/t^2 将a带入v0=vt-at,得v0=3vt-2s/t。 我这么回答害了你了。这就是二元一次方程组的求解。你自己推导一遍。

zd99 幼苗


S =V0T+1/2AT^2
vt=vo+at
方程组


1