学生在操场列队做操,人数在90至110之间,如果排成3列不多不少,如果排成5列则少2人,如果排成7列则少5人

学生在操场列队做操,人数在90至110之间,如果排成3列不多不少,如果排成5列则少2人,如果排成7列则少5人
求多是人在做操
喝彩258 1年前 已收到1个回答 举报

粘玉米和哈啤 幼苗


同学,最后一个是少4人吧
如果排成3排则不多不少
把最后一排的人数放一边,其余的人数也是3的倍数
如果排成5排则少2人,那么最后一排的人数是:5-2=3人
把最后一排的人数放一边,其余的人数是5的倍数
如果排成7排则少4人,那么最后一排的人数是:7-4=3人
把最后一排的人数放一边,其余的人数是7的倍数
可以理解为比3、5、7的倍数多3人
3、5和7的最小公倍数是105
那么学生人数是:105+3=108人


14