一个长方形的长和宽都是以米为单位的质数,周长是20M,这个长方形的面积是多少平方米?

huangchaofu110 1年前 已收到4个回答 举报

kk的疯 幼苗


长+宽=20/2=10
长=7 宽=3 或长=5 宽=5
面积是7*3=21m^2 或5*5=25m^2


7

飘零一夜 幼苗


设:长,宽分别为a,b
a+b=10
10以内的质数有(1,3,5,7)
又因为是长方形,
所以只有a=7,b=3满足情况,所以面积为
3*7=21m^2


3

lijie93000 幼苗


设宽为a,长为b,则20=2(a+b),所以a+b=10
(1)a=2,b=8(非质数)
(2)a=3,b=7, 此时,面积S=3X7=21
(3)a=5,b=5, 此时,面积S=5X5=25
祝你学习进步!


2

唐云洪 幼苗


长 7 宽 3


0