用公式法解下列关于x的方程①x2+3x+1=0②2x2-2√2x+1=0③5(x2+1)-7x=0④(x-2)﹙3x-5

用公式法解下列关于x的方程①x2+3x+1=0②2x2-2√2x+1=0③5(x2+1)-7x=0④(x-2)﹙3x-5﹚=1
fc6f7 1年前 已收到1个回答 举报

轻盈露水 幼苗


①x2+3x+1=0
Δ=b^2-4ac
=3^2-4x1x1
=5
x=(-b±√Δ)/2a ——求根公式
x1=(3+√5)/2
x2=(3-√5)/2
②2x2-2√2x+1=0
(√2x)的平方-2√2x+1的平方=(√2x-1)的平方=0
√2x-1=0
x=1/√2=√2/2 (2分之根号2)
③5(x2+1)-7x=0
5x^2 - 7x + 5 =0
Δ=b^2-4ac
=7^2-4x5x5
=49-100=-51
无实数解.
④(x-2)﹙3x-5﹚=1
整理得 3x^2-11x+9=0
Δ=b^2-4ac
=11^2-4x3x9
=121-108=13
x=(-b±√Δ)/2a
x1=(11+√13)/6
x2=(11-√13)/6


2