商店里运来白糖和红糖共60千克,已知红糖的质量是白糖的50%.两种糖各有多少千克?

泷泽云枫 1年前 已收到3个回答 举报

梦想图腾 幼苗


白糖 60÷(1+50%)=40千克
红糖 60-40=20千克

1年前 追问

6

泷泽云枫 举报

问题:一个数的3倍比45的3/5多3,求这个数。

举报 梦想图腾

(45x3/5+3)÷3=10

泷泽云枫 举报

问题:一个数的1/3与40的和,正好是120,求这个数。

举报 梦想图腾

还有几个问题一起来吧 (120-40)÷1/3=240

泷泽云枫 举报

因天气变冷,牧场上的草以固的速度在减少,已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天,照此计算。这个牧场可供多少牛吃10天

雅江风河 幼苗


用二元一次方程组解
x+y=60
x=50%y
解得:x=20
y=40


2

life400 花朵


白糖:60÷(50%+1)=40(千克)
红糖:60-40=20(千克)


0