鸡兔同笼,有17个头,42条腿,鸡,兔,各少只?

鸡兔同笼,有17个头,42条腿,鸡,兔,各少只?
不要解方程
tengcai123 1年前 已收到1个回答 举报

hycj 春芽


42-17*2=8 8/2=4 四只兔 鸡17-4=13只


10