x,y为正整数,满足2xy+x+y=83这个方程,x+y的值为______或________

x,y为正整数,满足2xy+x+y=83这个方程,x+y的值为______或________
请回答
xianaier214 1年前 已收到1个回答 举报

燕子和葉子 幼苗


2XY+X+Y=83等式两边乘以2得:2x(2xy+x+y)=2x834xy+2x+2y=1664xy+2x+2y+1=167(2x+1)(2y+1)=167(167是质数,只能是1×167或(-1)×(-167)当x=0时,y=83,所以x+y=83x=-1时,y=-84,所以x+y=-8...


5