已知f(x)=2+log3x,x∈[1,9],求函数y=[f(x)]2+f(x2)的值域.

weiff72 1年前 已收到1个回答 举报

旖欣 幼苗


解题思路:由f(x)的定义域,求出y=[f(x)]2+f(x2)的定义域;计算y=[f(x)]2+f(x2)的值域.

∵f(x)=2+log3x,x∈[1,9],∴y=[f(x)]2+f(x2)的定义域为1≤x<91≤x2≤9;∴即定义域为[1,3],∴0≤log3x≤1,∴y=[f(x)]2+f(x2)=(2+log3x)2+(2+log3x2)=(log3x+3)2−3∴6≤y≤13;∴函数y的值域是[6...

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查了二次函数的值域问题,应求出二次函数的最值,是易错题.


10