今年是2007年,父母的年龄和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.四年后,父亲的年龄是弟弟年龄的4倍,母亲的年龄是兄长年龄的

今年是2007年,父母的年龄和是78岁,兄弟的年龄和是17岁.四年后,父亲的年龄是弟弟年龄的4倍,母亲的年龄是兄长年龄的3倍.那么当父亲年龄是兄长年龄的3倍时,是公元______年.
游_戏_猪 1年前 已收到3个回答 举报

在黄昏等日出 幼苗


解题思路:根据题意,4年后,两人年龄和都要加8岁,此时兄弟年龄之和是17+8=25岁,父母年龄之和是78+8=86岁,我们可以把兄的年龄看作“鸡”头数,弟的年龄看作“兔”头数.25是“总头数”.86是“总脚数”,由鸡兔同笼公式,可以求出4年后兄的年龄,然后再进一步解答.

4年后,两人年龄和都要加8岁,此时兄弟年龄之和是17+8=25(岁),父母年龄之和是78+8=86(岁);
由鸡兔同笼问题的公式可得:
4年后兄的年龄是:(25×4-86)÷(4-3)=14(岁); 2012年,兄年龄是:14-4=10(岁);
2007年,父年龄是:(25-14)×4-4=40(岁);
因此,当父的年龄是兄的年龄的2倍时,兄的年龄是:(40-10)÷(2-1)=30(岁);
这时是:2007+30=2037(年).
答:当父亲年龄是哥哥年龄的2倍时是公元2037年.
故答案为:2037.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据4年后各自的年龄和,把题目转化为鸡兔同笼问题,然后再根据鸡兔同笼公式,进一步解答.


9

caffemates 幼苗


a+b=78 c+d=17
a+4=4(d+4) b+4=3(c+4)
a=4d+12 b=3c+8
4d+12+3c+8=78
c+d=17
c=10 d=7
a=40 d=38
40+x=3(10+x) x=5 2014


0

xxllie 幼苗


2009年时,父40,母38,兄10,弟7
不难算出,5年后即2014年,父45,兄15,3倍


0