关于x的方程4^x+(a+3)2^x+4=0至少有一个实根在区间[1,2]内求实数a的取值范围.

skybird 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的哲学 幼苗


解设t=2^x,则t在区间[2,4]内
原方程变为:t^2+(a+3)t+4=0
得a=-(t^2+4)/t-3=-(t+4/t)-3
因y=x+1/x,x>1,y为增函数
所以4≤t+4/t≤5
-8≤a≤-7


4