一道初一应用题,才1道.等于白送分!

一道初一应用题,才1道.等于白送分!
已知(x+2y)ˇ2=24(x-2y)ˇ2=20,求xy的值
sammam 1年前 已收到2个回答 举报

七十二行 幼苗


(x+2y)^2-(x-2y)^2=4
(x+2y+x-2y)(x+2y-x+2y)=4
2x*4y=4
xy=1/2


2

lucialeff 幼苗


我也有两道,你那道简单,我就看不懂"ˇ"什么意思
我的你也帮帮忙
-2的平方和B的Y*11的次方与此相反A的平方*B的立方是同类项,求0375XY的平方+5M的平方X-{-16分之7X平方Y+[-4分之1XY的平方+(-16分之3X的平方Y-30475XY的平方)]-6.275的平方}


1