(1-X)/(X-3)+(1-MX)/(3-X)=1无解,求M的值 高手请```

(1-X)/(X-3)+(1-MX)/(3-X)=1无解,求M的值 高手请```
M=1 点计 要写明白D
maoxl 1年前 已收到2个回答 举报

冷兰 幼苗


楼主请注意,本题的完整解法如下:
原方程变形为:
(1-X)/(X-3)+(MX-1)/(X-3)=1
去分母,得:
1-X+MX-1=X-3
(M-2)X=-3
显然,当M-2=0,即M=2时,方程无解;
但当M-2≠0时,解得:X=-3/(M-2),若X=3,这是增根,原方程也无解,此时的M可由下式求得:
X=-3/(M-2)=3
得:M=1,
综上,当M=2和M=1时,原分式方程无解.


10

小猪乖乖把门开开 幼苗


(1-x)/(x-3)+(1-Mx)/(3-x)
=(1-x)/(x-3)+(Mx-1)/(x-3)
=(Mx-x)/(x-3)=1
Mx-x=0时无解
M=1


2