在一桶含盐率为6%的盐水中,加入50克盐溶解后,桶中盐水的浓度增加到15.4%,桶中原来有多少克盐水?

偷食 1年前 已收到3个回答 举报

雪9412 春芽


设原来的为m,则原来溶液中盐的质量m₁=m×6%
加入盐后盐的质量m₂=50+m₁
总质量M=m+50
由m₂/M=15.4%可解得m=450克
答案可能不对,但方法对


6

rosebutty 幼苗


450


1

林琪儿 幼苗


设原有A克。百分六*A=(A+50)*15.4%-50。A=450


0