若abc=1,则[a/ab+a+1+bbc+b+1+cca+c+1]的值是(  )

若abc=1,则[a/ab+a+1+
b
bc+b+1
+
c
ca+c+1]的值是(  )
A. 1
B. 0
C. -1
D. -2
算你够厉害 1年前 已收到4个回答 举报

yjkjx 幼苗


解题思路:由abc=1,代入所求分式进行化简即可得出答案.

∵abc=1,∴a,b,c均不为0,则
[a/ab+a+1+
b
bc+b+1+
c
ca+c+1]
=[ac/1+ac+c]+[b/bc+b+1]+[bc/1+bc+b]
=[abc/b+1+bc]+[b/bc+b+1]+[bc/1+bc+b]
=[1+b+bc/b+1+bc]=1.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,难度不大,关键是条件abc=1的灵活运用.


4

翩翩柳叶面 幼苗


a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=a/(ab+a+1)+ab/(abc+ab+a)+cab/(abac+abc+ab)
=a/(ab+a+1)+ab/(1+ab+a)+1/(a+1+ab)
=(ab+a+1)/(ab+a+1)
=1


1

tandk2k 幼苗


同意
a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=a/(ab+a+1)+ab/(abc+ab+a)+cab/(abac+abc+ab)
=a/(ab+a+1)+ab/(1+ab+a)+1/(a+1+ab)
=(ab+a+1)/(ab+a+1)
=1


1

苏啸秋-sss 幼苗


鉴定:前两个是对的。


1