已知a+b=-8,ab=12,求根号a分之b+根号b分之a的值?

8fdkljksng 1年前 已收到1个回答 举报

pzhdxtg 幼苗


/a+a/b=(a^2+b^2)/ab
而 a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=64-2*12=40
所以b/a+a/b=(a^2+b^2)/ab=40/(-8)=-5


11