已知直线x+y-3m=0和2x-y+2m-1=0的交点M在第四象限,求实数m的取值范围

yhs_yhs 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖雪 花朵


连立解析式两个式子相加得x=m-1/3 y=3m-1=3m-(m-1/3)
因为M在第四象限,所以X大于0,Y小于0
再代入X=.Y=.
化简得①m>1②m>-1/8
所以m>1


10

Sabrina2007 幼苗


我给你说方法。解出x,y ,即交点坐标M ,因为M限制在第四象限,则x>0,y<0,求不等式,然后求交集。。。。


0

nameliuxin 幼苗


看书


0