硫酸铝钾和氢氧化钡在过量和少量时候的分别反应方程式 有理由更好……

violet7524 1年前 已收到2个回答 举报

wo带三个表 花朵


1钡离子沉淀完 过量 2Ba(OH)2+KAl(SO4)2==2BaSO4↓+KAlO2+2H2O
2铝离子沉淀完 少量 3Ba(OH)2+2KAL(SO4)2=2AL(OH)3↓+3BaSO4↓+K2SO4


3

发呆的咖啡 幼苗


氢氧化钡少量:2KAl(SO4)2 +3 Ba(OH)2 = 2Al(OH)3(沉淀)+ K2SO4 + 3BaSO4(沉淀) 其实就是钡离子和硫酸根,氢氧根和铝离子反应。
氢氧化钡过量:过量的氢氧根和生成的氢氧化铝反应,即
OH+Al(OH)3=Al(OH)4生成的是四羟基合铝酸根离子,负一价。


1