一辆汽车从甲地开往乙地,往返共用10小时,去时用的时间是回来的1.5倍,去时的速度比回来时的速度每小时慢2

一辆汽车从甲地开往乙地,往返共用10小时,去时用的时间是回来的1.5倍,去时的速度比回来时的速度每小时慢2
一辆汽车从甲地开往乙地,往返共用10小时,去时用的时间是回来的1.5倍,去时的速度比回来时的速度每小时慢20千米,求甲、乙两地路程是多少千米?
奥兰迪 1年前 已收到6个回答 举报

让我欢喜让我忧 幼苗


回来用了10÷(1.5+1)=4小时
去时用了10-4=6小时
设甲乙路程x千米
x/4-x/6=20
同时乘12,得:
3x-2x=240
x=240
答:...


4

601005 花朵


回来的时间是:10/(1+1.5)=4小时,则有去的时间是:10-4=6小时
去的速度与回来的速度的比=4:6=2:3
那么去的速度=20/(3-2)*2=40千米/时
甲乙二地的距离是:6*40=240千米
==============================================================================...


1

沟边看海 花朵


回来时间=10÷(1+1.5)=4小时
去时时间=4×1.5=6小时
设甲乙两地路程为X千米。
X/4=X/6+20
6X=4X+480 (方程两边同时乘以24)
6X-4X=480
2X=480
X=240
答:甲乙两地路程为240千米。


1

ganyihwfn 幼苗


1/12倍的总路程


0

柠檬糕 幼苗


往返的时间比:1.5:1=3:2
往用:10×3/(3+2)=6小时
往返速度比:2:3
往速度:20÷(3-2)/2=40千米/小时
甲乙距离:6×40=240千米


0

coebcbo 花朵


去时比回时1.5:1=3:2
慢:(1/2-1/3)/(1/3)=50%


0