一个圆柱的底面半径是8厘米,高是10厘米,沿着底面直径把圆柱切成相等的两部分,表面积增加了()平方厘米

bfmdf 1年前 已收到3个回答 举报

稻花香dhx 幼苗


表面积增加的就是二个切面,两个切面都是长方形 所以表面积增加了:2*8*10*2=320


9

不会消失的夜晚 幼苗


表面积增加的部分显然就是两个切面,切面是一个长方形,变长就是圆柱体的高和底面直径。
于是,增加的面积就是2*16*10=320


2

kaiyi00000 幼苗


16*10*2=320平方厘米


0