甲车速度是乙车速度的75%,两车从A,B两地同时开出,相向而行,在离中点5千米处相遇,两地相距多少千米?

xiexinqu 1年前 已收到2个回答 举报

重庆英语156 幼苗


因为甲速度是乙的75%,由于时间相等,路程也是乙的75%.
又因为在离终点5千米处相遇,所以乙比甲多行5*2=10千米(这里楼主画下线段图看看),所以两地相距
5*2÷(1-75%)=40(千米)


8

愚子拙 果实


5/(3/7)=35/3 km


1