2^a3^b7^c=588,则a+b+c等于?

koye0123 1年前 已收到1个回答 举报

街头傻子 幼苗


588质因数分解
588=2^2*3*7^2
2^a3^b7^c=588
所以a=2 b=1 c=2
a+b+c=2+1+2=5


3