已知数列{an}的前n项和为Sn=-n2-2n,求an

david_smu 1年前 已收到3个回答 举报

一滴泪 幼苗


an=Sn-Sn-1=-1-2n


7

一滴水笔 幼苗


Sn=-n²-2n
an=Sn-S(n-1)
=-n²-2n-[-(n-1)²-2(n-1)]
=-n²-2n+n²-2n+1+2n-2
=-2n-1


1

蛋子黄 幼苗


Sn-Sn-1=an,再单独验证a1详细自己算


1