一道数学难题,设a,b是实数,且1/(1+a)-1/(1+b)=1/(b-a),则(1+b)/(1+a)=( )A (1

一道数学难题,
设a,b是实数,且1/(1+a)-1/(1+b)=1/(b-a),则(1+b)/(1+a)=( )
A (1±√5)/2 B±(1+√5)/2 C ±(3-√5)/2 D(3±√5)/2
kambin6 1年前 已收到4个回答 举报

linnrainy112 春芽


设(1+b)/(1+a)=t 1+b =(1+a)*t
∵(1+b)/(b-a)- (1+a)/(b-a)=1
代入 1+b =(1+a)*t
(1+a)*(t -1)=(b-a)
由1/(1+a)-1/(1+b)=1/(b-a),通分化简得
(b-a)²=(1+a)*(1+b)
代入 (1+a)*(t -1)=(b-a)
最后得到(t-1)²=t
我就不算了哈
最重要的是(1+b)/(b-a)- (1+a)/(b-a)=1这一步,这叫裂项,很多时候都会用的,好好想想


8

行走的躯壳 幼苗


由原式:1/(1+a)-1/(1+b)=1/(b-a),两边乘以(b-a)得到(b-a)/(1+a)-(b-a)/(1+b)=1;
左边两项再裂项得到:【b/(1+a)-1++1/(1+a)】+【a/(1+b))-1+1/(1+b)】=1;
化简得到:(1+b)/(1+a)+)/(1+a)/(1+b)=3;设:(1+b)/(1+a)=x
到此变成一元二次方程:x^2-3x+1=0,求得答案D正确。


2

木_兰 幼苗


令u=1+a,v=1+b
则:1/u-1/v=1/(v-u)
v-u=uv/(v-u)
(v-u)(v-u)-uv
v^2+u^2-3uv=0
令v/u=x
x^2+1-3x=0
x1=[3+(5)^(1/2)]/2 x2=[3-(5)^(1/2)]/2


0

蝴蝶宠儿 幼苗


这是选择题的话 可以假设b=0或则a=0再计算 这样剩下一个未知量就容易算了 !
答案是D啊


0