1/A+1/B=1/15 A和B都是自然数,求A+B和的最大值

1/A+1/B=1/15 A和B都是自然数,求A+B和的最大值
,这个是不是求A就是仅次于1/15的,就是1/16,所以A是16,B能说它是A和15的最小公倍数求出来的吗?A是16,B是240如果可以,那怎么讲呢?我心里明白这个意思,但不知该如何说出来
沈克拉 1年前 已收到2个回答 举报

柏拉图的哲学 幼苗


可以这么想
1/15=16/15*16
=(1+15)/15*16
=1/15*16+15/15*16
=1/240+1/16
则:A=240,B=16或A=16,B=240
A+B=240+16=256


6

zhouxin1013 幼苗


可以这么想
1/15=16/15*16
=(1+15)/15*16
=1/15*16+15/15*16
=1/240+1/16
则:A=240,B=16或A=16,B=240
A+B=240+16=256


1