有一幅图,每一幅图有若干个菱形,当有两个菱形时,可以形成3个菱形,3个可以形成7个菱形,4个可以形成11个菱形,5个可以

有一幅图,每一幅图有若干个菱形,当有两个菱形时,可以形成3个菱形,3个可以形成7个菱形,4个可以形成11个菱形,5个可以形成15个菱形问第n个可以形成多少个菱形?
合肥电台 1年前 已收到2个回答 举报

地久天长110 幼苗


注意规律:
2个菱形 对应 3
3个菱形 对应 7
3个菱形 对应 11
4个菱形 对应 15
.
注意 7-3=11-7=15-11=4
那么第2个菱形对应为 4*(2-1)-1
那么第3个菱形对应为 4*(3-1)-1
那么第4个菱形对应为 4*(4-1)-1
那么第5个菱形对应为 4*(5-1)-1
.
那么第n个菱形对应为 4*(n-1)-1
所以第n个可以形成:4*(n-1)-1=4n -5 n>=2


4

秀蕊儿 幼苗


是数列呀,求通项
An=4n-5
即第n个可以形成(4n-5)个菱形


1