红、黄、蓝三种铅笔支数的比是2:3:5,红铅笔是12支,黄铅笔、蓝铅笔各有多少支?

o_i_jib4_2he632c 1年前 已收到1个回答 举报

渗透001 幼苗


解题思路:根据红、黄、蓝三种铅笔支数的比是2:3:5,红铅笔是12支,求出一份是多少支,进而求出黄铅笔、蓝铅笔各有多少支.

12÷2=6(支),
6×3=18(支);
6×5=30(支);
答:黄铅笔有18支;蓝铅笔有30支.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 关键是根据题意明确红、黄、蓝三种铅笔支数的比是2:3:5,红铅笔是12支,由此求出一份是多少支,进而解决问题.


2