一筐苹果连筐重二十千克卖了20%后还剩16.4千克筐里的苹果还剩多少千克

不八不快活 1年前 已收到3个回答 举报

我们向天空后退 幼苗


设苹果中X千克.
20-20%X=16.4
0.2X=3.6
X=18,
即剩下的苹果=18-18×20%=18-3.6=14.4千克
答:剩下苹果14.4千克.


2

jehutymoon 幼苗


苹果还剩下14.4千克


2

yh520okko 春芽


设苹果中X千克。 20-20%X=16.4 0.2X=3.6 X=18, 即剩下的苹果=18-18×20%=18-3.6=14.4千克 答:剩下苹果14.4千克。 诚心为您解答,给个好评哦亲,谢谢了


2