等差数列AN的公差为1且A1A3A4成等比数列则该数列中为0的项是,答案为A5怎么求

绿柳陪钓 1年前 已收到1个回答 举报

从头再来就是 幼苗


A1/A3=A3/A4
A3-A1=2
A4-A1=3
A1/(2+A1)=(2+A1)/(3+A1)
A1^2+4A1+4=A1^2+3A1
A1=-4
A5=0


1