我6年级马上要初一了,但是不会初中的解方程,感觉好复杂根本不会,什么去分母去括号合并移向化系数为1这我都知道就不知道该怎

我6年级马上要初一了,但是不会初中的解方程,感觉好复杂根本不会,什么去分母去括号合并移向化系数为1这我都知道就不知道该怎么做,求学霸们告诉我方法点播一下...
令采臣 1年前 已收到4个回答 举报

令采臣 幼苗


1年前 追问

3

令采臣 举报

都是别人做的

令采臣 举报

但是我不会啊

令采臣 举报

都不知道怎么来的

令采臣 举报

去分母是两边同时乘以哪个数

令采臣 举报

我就是觉得去分母好晕

令采臣 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

翦横波 幼苗


给我个题目,我给你写具体过程亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。这个已经很详细了啊依据等式的性质,左右两边同时乘以或除以一个不为0的数,结果仍是等式我写了几部的依据慢慢就会了分母的最小公倍数他这个题目可以乘以15当然30也不错计算会复杂会了吗?但一定是两边同时乘...


2

lpwh996 幼苗


去括号,里面数字要变号


1

rovermanqq 幼苗


例如4x=24意思是4×x=24 x=24÷4 x=6


1