把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数比原数大8.55,原数是多少?(小冠军五上第

欧汶鑫 1年前 已收到3个回答 举报

jxaa064172 幼苗


把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数是原数的10倍
假设原数是1份,现在的数就是10份
现在的数就比原来的数大9份
题中【把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数比原数大8.55】
也就是8.55是9份
1份就是
8.55 ÷ 9= 0.95
原数是1份
原数就是0.95


1

一个受骗得人 幼苗


LS全亮了,0.95么
向右一位意味着扩大十倍
“原数为a,
10a -a =8.55
a=0.95”


2

中原武林星 幼苗


设原数为a,
10a -a =8.55
a=0.95


0