抛物线y=x²+bx+c向左、向下各平移3个单位后与抛物线y=2x²+4x+1重合,求这条抛物线的解析式.

抛物线y=x²+bx+c向左、向下各平移3个单位后与抛物线y=2x²+4x+1重合,求这条抛物线的解析式.
tyangccs1234 1年前 已收到3个回答 举报

xiaopinggai2008 花朵


抛物线y=x²+bx+c化为顶点式:y=(x+b/2)²-b²-4c/4向左、向下各平移3个单位后:y=(x+b/2+3)²-b²-4c/4-3 因为:抛物线y=2x²+4x+1可化为:y=2(x+1)²-1 所以:b/2+3=1
-b²-4c/4-3 = -1 解之得:求c、b即可.


10

lovekyoforever 幼苗


图形的平移有一定规律,如左右移与x对应,我将它称为正左负右,即若向左移3个单位,只要用x+3即可,而上下移与y对应,我将它成为正上负下,即若向下移3个单位,只要在解析式的后面再减3即可,因此抛物线y=x²+bx+c向左、向下各平移3个单位后的解析式为y=(x+3)^2+b(x+3)+c-3,经化简后与y=2x²+4x+1中的各项系数对应相等,即可求得b,c的值可不可以简单一点,...


2

szxiaobai 幼苗


这不科学,a不一样啊


0