高一函数体求解,拜托了!已知f(x-1)=x²;,求f(x)的解析式用换元法谢谢

高一函数体求解,拜托了!
已知f(x-1)=x²;,求f(x)的解析式
用换元法谢谢
善意瑜伽 1年前 已收到1个回答 举报

cxvkadsoifpuosad 幼苗


令y=x-1
则x=Y+1代入右边就好了

f(x)=x²+2x+1

1年前 追问

4

善意瑜伽 举报

能不能把详细的过程列出来呢?拜托了、

举报 cxvkadsoifpuosad

令y=x-1 则x=Y+1 代入右边 f(y)=(y+1)² 所以 f(x)=x²+2x+1