一条光线经过点p(2,3)射在直线x+y+1=0上,反射后穿过点q(1,1),求光线的入射光线和反射光线所在直线的方程

rxgbj 1年前 已收到1个回答 举报

ghasoijoe 幼苗


此题联合物理学来解,画图,作Q点关于x+y+1=0的对称点M,可得出M的坐标为(-3,-3),因此可由P,M两点求出通过PM两点的直线,此直线与x+y+1=0相交的点N也可以求出,再由PN两点求出入射线的直线方程(也就是通过P,M两点的直线方程),由QN两点求出反射线的方程.
就是先找出Q点的对称点M(-2,-2),[昨天说错了,不是(-3,-3)]连接PM,即是入射线.入射线与x+y+1=0交于N点,连接QN即是反射线.两直线方程都可以用两点式方法求得.
由PM求入射线方程可写为:(x-2)/(-2-2)=(y-3)/(-2-3),得5x-4y+2=0,与原直线方程组成方程组,解得的N点的坐标为N(-2/3,-1/3),再由NQ两点求反射线方程,(x+(2/3))/(1-(2/3))=(y+(1/3))/(1+(1/3)),得到4x-5y+1=0.你看看对不对!


10