甲、乙两列火车分别从两城同时相向开出,

甲、乙两列火车分别从两城同时相向开出,
在甲车比乙车少走36千米时,两车还相距264千米.已知甲、乙两车速度的比为5:6,求这两城相距多少千米?(用算式解)
shenzubazhe 1年前 已收到1个回答 举报

EN28十三 春芽


甲 所走车程5X 乙所走车程6X
X=6X-5X=36 城市距离为 264+11X=264+36*11=660KM


1