一个圆柱,底面半径1dm,它的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的体积是多少?

十足乐天派 1年前 已收到4个回答 举报

晓晓草_L 幼苗


圆的侧面是正方形,因此3.14*1*2是圆柱的高,圆柱面积就是3.14*1*2*3.14*1*1简化是3.14*6.28等于19.7192立方分米.
thank


8

simonahu 幼苗


这个圆柱的高=它的底面周长=2*3.14*1=6.28分米
这个圆柱的体积
=3.14*1*1*6.28
=19.7192立方分米


0

繁花小瓷 幼苗


27


0

爱管闲事1234 花朵


这个圆柱的高=它的底面周长=2*3.14*1=6.28分米
这个圆柱的体积
=3.14*1*1*6.28
=19.7192立方分米


0