今有甲、乙两个旅游团,甲团人数少于50人,乙团人数在不超过100人,若分别购票,两团总计应付门票费1392元.若合在一起

今有甲、乙两个旅游团,甲团人数少于50人,乙团人数在不超过100人,若分别购票,两团总计应付门票费1392元.若合在一起作为一个团体购票,总计支付门票费1080元 人购票数人数 1至50 51至100 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
(1)请你判断一团的人数是否也少于50人
(2)甲 、乙两团各有多少人(用方程解)
lyy84523 1年前 已收到1个回答 举报

出离 幼苗


1、乙团人数不少于50人
由合方作为一个团体购票支付门票费1080元可知甲乙两团合计人数为120人(1080/9=120人,如以其它两种票价来数无法除尽).已知甲团少于50人,若乙团也少于50人的话则达不到合计达不到120人.因此可以判断乙团人数不少于50人.
2、因无法确认乙团的人数是100人以下或以上,因此可以做两个步骤:
 1)、设甲团为x人,则乙团为(120-x)人,且乙团不超过100人,则
    13x+(120-x)*11=1392
     13x+1320-11x=1392
2x=72
x=36
即,甲团为36人,乙团为84人
2)设甲团为x人,则乙团为(120-x)人,而乙团人数超过100人,则
 13x+(120-x)*9=1392
 13x+1080-9x=1392
4x=312
x=78
即,甲团为78人,乙团为42人,由题中可知甲团人数是少于50人的,则可以判定2号甲团为78人推算是不合理的,即选用第一个方式


8