请帮忙解一道初中数学动点题,挺难的

请帮忙解一道初中数学动点题,挺难的
这道题是:边长为4得正方形,动点P、Q同时从A点出发,点P沿AB以每秒1个单位长度的速度向终点B移动,点Q沿AD到D点在向C移动,以每秒2个单位长度得速度向终点C运动,设运动时间为t秒
问题是:设三角形CPQ得面积为S,那么S与t之间的函数关系如何?并问S的值能否大于正方形ABCD面积得一半?为什么?
subarustii 1年前 已收到1个回答 举报

因为比较烦 幼苗


S三角形APQ=t^2
S三角形CDQ&CDB=16-6t
所以S三角形CPQ=16-(16-6t+t^2)=6t-t^2
所以S三角形CPQ=6t-t^2
若S的值大于正方形ABCD面积得一半
则6t-t^2大于8
解之t已大于2
则与题不符
所以不会大于正方形ABCD面积得一半


5