在等比数列{an}中,a1=3/2,a4=96,求S4

寒夜落雪 1年前 已收到1个回答 举报

mark1982 幼苗


a1=3/2,a4=96
∵ a4= a1*q³
∴ 96=(3/2)*q³
∴ q³=64
∴ q=4
∴ a2=(3/2)*4=6,a3=a2*4=24
∴ S4=(3/2)+6+24+96=127.5


5