圆柱体的侧面积是25.12平方米,底面直径是2米,它的高是多少?

圆柱体的侧面积是25.12平方米,底面直径是2米,它的高是多少?
一个圆柱的侧面展开是边长6.28厘米的正方形.这个圆柱的体积是?
把一个底面半径是2分米的圆柱底面,平均分成许多小扇形,然后把圆柱切开拼成一个近似长方体,表面积增加了16平方分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?
mmwwhh0028 1年前 已收到3个回答 举报

jh0626 幼苗


1
侧面积=底面周长*高
2*3.14=6.28 (米)
25.12/6.28=4(米)
2
6.28=2Rπ.则R=1.
体积=1X3.14X6.28=19.7192
3.
16/2/2=4(分米)
2²π*4=50.24立方分米


7

烂黄花菜 幼苗


1、直径=2,底面周长=3.14X2=6.28,侧面积=25.12
侧面积=底面周长X高,
高=侧面积除以底面周长
=25.12/6.28
=4
2、侧面展开是边长6.28的正方形,
说明底面周长=高=6.28,直径=2,半径=1,底面积=3.14X1X1=3.14
体积=底面积X...


2

cvcvbnn 幼苗


高25.12/3.14/2=4


2