16张桌子共44名同学,正在进行乒乓球单打,双打比赛,单打和双打的各有几张桌子

16张桌子共44名同学,正在进行乒乓球单打,双打比赛,单打和双打的各有几张桌子
要求列算式解答,急.
mowomowo4 1年前 已收到1个回答 举报

你租房吗 春芽


设x张桌子双打,y张桌子单打
x+y=16 ……①
4x+2y=44 ……②
② - ①*2:2x=12→x=6(张)
y=16-x=16-6=10(张)


3