xy满足2x+y=20的正数,lgx+lgy最小值是

呵呵堂子 1年前 已收到2个回答 举报

精灵满天 幼苗


lgx+lgy =lg(xy)
lgx + lgy 最小
就是 xy 最小
y=20-2x
xy= x(20-2x)= -2x²+20x =-2(x-5)²+50
x是正数,y也是正数
x 的取值范围是 (0,10)
=-(x-10)²+100 的取值范围是 (0,50】
lg(xy) 最大值 就是 lg50


10

fy981225 幼苗


等于1


1