梯形的中位线长为12cm,一条对角线吧中位线分成1比2两部分,则梯形的两底分别为

别让我作典韦 1年前 已收到6个回答 举报

wujueqiwang 花朵


梯形的中位线两端长分别为4cm和8cm,则梯形的上下底长分别是其中位线两端的两倍,则两底分别为8cm和16cm.
如果结果满意记得给分啊!


7

gongfudown 幼苗


上底8cm
下底16cm


2

tiaojiqishi 幼苗


则两部分分别为两三角形的中位线,即两底的长分别为这两部分的两倍
可算得两部分分别是:4,8
则两底分别是:8,16


2

xzm76_yjb 幼苗


8和16
楼主随便画一个梯形ABCD,中位线为EF,E为AD中点,F为BC中点,AD交EF于点G,分得EG:GF=2:1,则有三角形AEG相似于三角形ADC,且AE/AD=EG/CD=1/2,而EG=8,故CD=16,同理可得AB=8
希望楼主能采纳,梯形中位线也是梯形对角线划分成的两个三角形的中位线


2

yangshoucong 幼苗


分开的两段分别为两底的一半,则两底之比为1/2,和为24,两底分别为8和16


0

忧郁yy 幼苗


对角线把中位线分成 4cm与8cm两个部分,在对角线与梯形形成的两个三角形中,中位线的位置与作用不变,所以梯形的上、下底的长度分别是对角线所截得长度的2倍,一个是 8cm,另一个是 16cm


0