一个小孔成像的应用问题小孔成像盒的小孔和毛玻璃的距离是10cm,对着前方高10m的一棵大树能看到树的像.若人和树之间的距

一个小孔成像的应用问题
小孔成像盒的小孔和毛玻璃的距离是10cm,对着前方高10m的一棵大树能看到树的像.若人和树之间的距离是40m,则在毛玻璃上所成的倒立的像长多少cm?
yiyi99hx 1年前 已收到1个回答 举报

点点的宝贝 幼苗


这是个三角形相似的问题.10/4000=x/1000 x=2.5cm


8