正方形的边长为a.用代数式表示阴影部分的面积.若a=2时,求阴影的面积

我爱PP 1年前 已收到1个回答 举报

wang7895 花朵


图形如果是




阴影的面积
a²/2-a²π/8
=a²(1/2-π/8)

a=2cm时,求阴影的面积
a²(1/2-π/8)
=4(1/2-π/8)
=2-π/2
=2-3.14/2
=0.43cm


6