已知函数f(x)=sin^4wx-cos^24wx的最小正周期是π,那么正数w=多少

孤灯残月 1年前 已收到2个回答 举报

来冲盘壳子 幼苗


方程应该是f(x)=sin²4wx-cos²4wx吧
f(x)=sin²4wx-cos²4wx
=-(cos²4wx-sin²4wx)
=-cos8wx
最小正周期是π,则
T=2π/w=2π/8w=π
π/4w=π
4w=1
w=1/4


2

劫米ll75 幼苗


f(x)=-cos(8wx),cosx最小正周期是2π,则8wπ=2π,w=1/4


2