把下列各式分解因式 6a²b-15ab²+

把下列各式分解因式 6a²b-15ab²+
6a²b-15ab²+30a²b 10a(x-y)²-5b(y-x) x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)
我爱罗勇者 1年前 已收到1个回答 举报

街角昊灯 幼苗


6a²b-15ab²+30a²b
=3ab(2a-5b+10a)
=3ab(12a-b)
10a(x-y)²-5b(y-x)
=5(X-y)[2a(X-y)+b]
=5(X-y)(2ax-2ay+b)
x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a)
=x(a-x)(a-y)-y(a-x)(a-y)
=(a-x)(a-y)(x-y)


9